Potsdam, 08.09.2006
Pressemitteilung

5. Internationale Drachenfest und Potsdamer Jazzfestival am 9. und 10. September 2006 im Volkspark Potsdam
Musik, Maskenspiel und Märchen aus Mexiko im Volkspark Potsdam


Himmelsstürmer mit Leinenzwang im Volkspark Potsdam: Drachenspezialisten aus aller Welt bevölkern am kommenden Wochenende den Großen Wiesenpark und zeigen am Himmel spektakuläre Flugobjekte und Drachenflugshows. Am Sonnabend, den 09. September 2006 von 13.00 Uhr bis 22.00 Uhr und am Sonntag, den 10. September 2006 von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr bieten die Drachenbändiger aus der Schweiz, Holland, Italien, Polen und Deutschland großen und kleinen Drachen-Freaks wahre Leckerbissen: Dracheneinleiner, Luftkämpfe, Lenkdrachenflüge im Team, Drachenketten mit Hunderten von Drachen und Drachensammlungen.

Das Internationale Drachenfest ist aber nicht nur eine Leistungsschau, die von den Präsentationen professioneller Drachenkünstler lebt. Jeder kann seinen eigenen Drachen mitbringen oder sich unter professioneller Anleitung selbst einen bauen. Drachenflugwettbewerbe, Bonbonregen, Geschicklichkeitsparcours und vieles mehr laden zum Mitmachen ein.

Dazu gibt es wieder ein reichhaltiges und buntes Programm für Groß und Klein, das vom Kindertheater über eine Clownshow, Windspielausstellung, Seifenblasenstation, Kinderschminken, Bogenschießen und die neue Form des Biathlon „Bow-Skating“ bis zum Ultimate-Frisbeeturnier mit den Potsdamer Goldfingers reicht.


Programm am Sonnabend, 09. September 2006
Internationales Drachenfest
Flugfeld auf der großen Wiese
13:00-13:30 Uhr: Eröffnung des Drachenfestes:
Massenstart aller Drachenspezialisten
13:30-14:00 Uhr: Team Valundra (Italien)
Holland Kite Team
Team 4 Fun (Vierleiner-Drachen)
Team Tricktail
14:00-15:00 Uhr: Team Zephyrek (Polen)
Team Pigallo (Polen)
René Maier (Schweiz)
Heinrich Hohmann
Team Fridolin (Rudolf Schwenger)
15:00-16:00 Uhr: HQ Power Team
Drachenfreunde Düsseldorf
Team Tricktail
Kampfdrachenvorführungen – D. „Moustache“ Köhler
dazwischen
um 15.30 Uhr: Bonbonregen für Kinder
16:00-17:00 Uhr: Team Valundra (Italien)
Holland Kite Team
René Maier (Schweiz)
Heinrich Hohmann
17:00-17:45 Uhr: Drachenfreunde Düsseldorf
Team 4 Fun (Vierleiner-Drachen)
Team Fridolin (Rudolf Schwenger)
17:45 Uhr: Abschlusspräsentation aller Drachenspezialisten (Abschluss des Tagesprogramms)

ab 20:30 Uhr: Lichtinstallationen und Nachtflugshow
ab 21:00 Uhr: Massenstart aller Drachenspezialisten bei Nacht

 


Jazzfestival Potsdam
Bühne auf der großen Wiese
13:30-15:30 Uhr: Brothers of Blues (Berlin)
16:00 18:00 Uhr: Ocean (Berlin)
18:00-20:00 Uhr: Thursday Night Soul Club (Potsdam)

Umfangreiches Rahmenprogramm im Gelände:
13:00-17:00 Uhr: Bogenschießen für jedermann
14:00-17:00 Uhr: Bastelaktion zum Mitmachen: Glücksdrachen-Windspiele
14:00 & 16:00 Uhr: Die erstaunliche Begegnung von Blume & Krokodil
14:15 & 15:30 Uhr: Ultimate-Frisbee-Workshop
14:30 & 16:30 Uhr: Theater Sauseblau

… und:
Spiel und Spaß mit dem ‚blauen Riesen’, Drachenbauworkshop, ‚Drachendoktor’, Bonbonfähre, Riesen-Seifenblasen, Kinderschminken, Jonglieraktionsfläche, Windspielausstellung, Riesen-Aeroplastiken, Ultimate-Frisbee-Turnier, Trampoline …

… und natürlich freies Drachenfliegen für jedermann


Programm am Sonntag, 10. September 2006
Internationales Drachenfest
Flugfeld auf der großen Wiese
10:00 Uhr: Eröffnung des Drachenfestes:
Massenstart aller Drachenspezialisten
10:00-11:00 Uhr: Team Valundra (Italien)
Holland Kite Team
Team 4 Fun (Vierleiner Drachen) & Team Tricktail
11:00-12:00 Uhr: Drachenfreunde Düsseldorf
Team Zephyrek (Polen)
René Maier (Schweiz) & Heinrich Hohmann
Team Fridolin (Rudolf Schwenger)
12:00-13:00 Uhr: Team Valundra (Italien)
Team 4 Fun (Vierleiner Drachen) & Team Tricktail
Team Pigallo (Polen)
Team Fridolin (Rudolf Schwenger)
13:00-14:00 Uhr: Historische Drachen
Kampfdrachenvorführungen – D. „Moustache“ Köhler
Holland Kite Team
René Maier (Schweiz) & Heinrich Hohmann
14:00-15:00 Uhr: Team Valundra (Italien)
Drachenfreunde Düsseldorf
Team 4 Fun
15:00-16:00 Uhr: Drachenfreunde Düsseldorf
HQ Power Team
Team Fridolin (Rudolf Schwenger)
um 15:30 Uhr: Bonbonregen für Kinder
16:00-17:00 Uhr: Holland Kite Team
Team Tricktail
René Maier (Schweiz) & Heinrich Hohmann
HQ Power Team
17:00-17:45 Uhr: Kampfdrachenvorführungen – D. „Moustache“ Köhler
Team Valundra (Italien)
Team 4 Fun (Vierleiner-Drachen)
ab 17:45 Uhr: Abschlusspräsentation aller Drachenspezialisten
Jazzfestival Potsdam
Bühne auf der großen Wiese
13:30-15:30 Uhr: Belleville (Potsdam)
16:00-18:00 Uhr: Jacobien VlasmanQuintett (Berlin)

Umfangreiches Rahmenprogramm im Gelände:
10:00-11:00 Uhr: Bow-Skating – die ultimative Form des Biathlon: Inlineskaten und Bogenschießen
11:00-17:00 Uhr: Bogenschießen für jedermann
12:00-17:00 Uhr: Bastelaktion zum Mitmachen: Glücksdrachen-Windspiele
12:45 & 15:15 Uhr: Ultimate-Frisbee-Workshop

13:00, 15:30 & 17:15 Uhr:
Die erstaunliche Begegnung von Blume & Krokodil (großes Puppen-Theater)

14:00 & 16:00 Uhr: Theater Sauseblau (Mitmachzirkus-Figuren-Theater-Spektakel)

… und:
Spiel und Spaß mit dem ‚blauen Riesen’, Drachenbauworkshop, ‚Drachendoktor’, Bonbonfähre, Riesen- Seifenblasen, Kinderschminken, Jonglieraktionsfläche, Windspielausstellung, Riesen-Aeroplastiken, Ultimate-Frisbee-Turnier, Trampoline …

… und natürlich freies Drachenfliegen für jedermann


Für Rückfragen zu dieser Pressemitteilung wenden Sie sich bitte an die:
Projektkommunikation Hagenau GmbH
Tel.: 0331/201 96-0

Für Rückfragen und weitere Informationen zum Programm im Volkspark:
BgA Potsdams Neue Gärten, vertreten von der
Entwicklungsträger Bornstedter Feld GmbH
Voltaireweg 4a
14469 Potsdam
Tel.: 03 31 / 2 71 98-0 / Fax: 03 31 / 2 71 98-19
Diese E-Mail Adresse ist gegen Spam Bots geschützt, Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie es sehen können
www.volkspark-potsdam.de