22.05.2015: Ritterfest zum elften Mal im Volkspark Potsdam

Über 200 Akteure sind beim Mittelalterspektakel dabei

An Pfingsten wird es im Volkspark lebhaft, bunt, historisch, artistisch, magisch und musikalisch gleichermaßen zugehen. Das beliebte Ritterfest lädt kleine und große Besucher auf eine historische Zeitreise ein. Vom 23. bis 25. Mai unterhält die Crew des „History & Fantasy"-Vereins COCOLORUS Budenzauber die Besucher des 11. Ritterfestes höchst mittelalterlich.

Zur Atmosphäre vergangener Zeiten gehört die Inszenierung eines großen historischen Markts ebenso wie die Gestaltung eines Ritter- und Wikingerlagers. Für ein besonderes Spektakel sorgen der Drache Birgon und die Monsterritter „Ruprecht“ aus Tschechien. Zwischen 10:00 Uhr und 23:00 Uhr (am Montag bis 20:00 Uhr) findet auf den drei Bühnen ein durchgehendes Programm statt, das sowohl artistische und theatralische Elemente wie auch musikalische Darbietungen, Gaukelei und Walking Acts beinhaltet.

Zu bestaunen gibt es Wikingerschiffe, mehrere große Belagerungsmaschinen und ein großes hölzernes Wasserrad, das die Schmiedehämmer einer Glückstalerschmiede antreibt. Zu Gast sind auch die kampferprobten Haudegen der Schaukampfgruppe Rabenbanner. Sie werden dem Publikum unterhaltsame Kämpfe, unter anderem mit zwei großen mittelalterlichen Katapulten, vorführen.

Darüber hinaus geben auch die weiteren Attraktionen des COCOLORUS Budenzauber ein authentisches Bild der Ritter- und Lanzenepoche: Zwischen Bogenschießen, Axtwurf, Katapultschießen, historischem Karussell, Zauberei und Schaukämpfen werden am Pfingstwochenende die Besucher an jeder Ecke den Geist jener sagenumwobenen Ära spüren können.

Sonnabend-Montag, 23.-25. Mai 2015,
Sonnabend und Sonntag: 10:00-23:00 Uhr
Montag: 10:00-20:00 Uhr
11. Ritterfest
Ein historisches Marktspektakel mit Non-Stop-Programm und über 200 Akteuren
Dabei sind unter anderem:
•    Die Monsterritter „Ruprecht“ aus Tschechien und der Drache Birgon, Ritter- und Wikingerlager, Schaukämpfe mit Rabenbanner und Schießen mit zwei Katapulten.
•    Altes Handwerk, Hökerer, Tavernen, Bogenschießen, Axtwurf, Armbrustschießen, historische Karussells, Ponyreiten.
•    Ein hölzernes Wasserrad mit Glückstalerschmiede, Wikingerboote.
•    Gaukelei mit „Max und Moritz im Quadrat“ und „Traumfänger“.
•    Artistik mit dem Projekt „2 plusminus 1“, den „Geschwister Frisenius“, Hesches Stuhlgang und die Komödie „Schneewittchen“.
•    Cocolorus Märchenspiel mit „Der Kasper als tapferes Schneiderlein“, „Hans im Glück“ und „Der Fischer und seine Frau“.
•    Zauberspektakel mit Santini.
•    Jede Menge Musik mit Cocolorus Diaboli, Dikanda, Satolstelamanderfanz, Soul O´Henri und Kelvin Klavus.
•     Am Sonnabend und Sonntag: Große Feuershow „Araga Mysteria“.
Ort: Großer Wiesenpark
Eintritt: Erwachsene: 7,00 Euro, Kinder 7 bis 16 Jahre: 3,00 Euro, Kinder bis 6 Jahre Eintritt frei.
Weitere Infos: www.cocolorus-diaboli.de
Veranstalter: Cocolorus Budenzauber (Brauchtumspflege Mecklenburg-Vorpommern e.V.)

Das 11. Ritterfest wird präsentiert von der Märkischen Allgemeinen Zeitung.

Programm:
Sonnabend, 23. Mai 2015
Hauptbühne
10:00    Das Wandertheater Cocolorus Budenzauber öffnet seine Pforten
10:30    Zauberspektakel mit Santini
12:00    Cocolorus Diaboli - Mittelalterband nordisch brachial
13:30     Der Kasper als tapferes Schneiderlein - Theaterpremiere Cocolorus Märchenspiel
14:00    Traumfänger
14:45    Max und Moritz im Quadrat - Gauklershow
15:15    Zauberspektakel mit Santini
16:00     Kelvin Kalvus
17:00    Traumfänger - Walkact
17:30    Cocolorus Diaboli - Mittelalterband nordisch brachial
20:00     Dikanda
22:30     Araga Mysteria - Feuershow

Kleine Wiese
11:00     Die Geschwister Frisenius - Artistik am Ring
13:00    Jesches Stuhlgang - Akrobatik mit Stühlen
15:00    Jesches Stuhlgang - Akrobatik mit Stühlen
16:30     Schneewittchen – eine artistische Komödie
19:00     Die Geschwister Frisenius - Artistik am Ring

Große Lager-Wiese
14:00    Katapultschießen, Kampfshow Rabenbanner
18:00    Katapultschießen, Kampfshow Rabenbanner

Ritterburg der böhmischen Ritter „Ruprecht“
13:30     Excalibur – Mysterienspektakel
15:30    Die Prinzessin und der Drache Birgon
17:30     Princesin – Comedyshow
19:30     Das Geheimnis der Drachenburg   
 
Sonntag, 24. Mai 2015
Hauptbühne
10:00    Das Wandertheater Cocolorus Budenzauber öffnet seine Pforten
10:30     Hans im Glück - Cocolorus Märchenspiel
11:00    Zauberspektakel mit Santini
12:00     Der Kasper als tapferes Schneiderlein - Cocolorus Märchenspiel
12:30     Kelvin Kalvus
13:00    Traumfänger - Walkact
13:45    Cocolorus Diaboli - Mittelalterband nordisch brachial
16:00     Dikanda
18:45    Traumfänger - Walkact
18:30    Satolstelamanderfanz
20:00     Cocolorus Diaboli - Mittelalterband nordisch brachial
22:00    Kelvin Kalvus
22:30     Araga Mysteria - Feuershow

Kleine Wiese
11:00    Die Geschwister Frisenius – Artistik am Ring
11:30    Satolstelamanderfanz
13:00    2 plusminus 1 – Artistikprojekt
15:30    Kleines Variete – Akrobatik und Jonglage
17:00    Soul O`Henri
18:30    Schneewittchen – eine artistische Komödie
19:00    Jesches Stuhlgang - Akrobatik mit Stühlen

Große Lager-Wiese
12:00    Soul O`Henri
13:00    Katapultschießen, Kampfshow Rabenbanner
15:00    Satolstelamanderfanz
18:00    Katapultschießen, Kampfshow Rabenbanner

Ritterburg der böhmischen Ritter „Ruprecht“
13:30    Excalibur
16:00     Die Prinzessin und der Drache Birgon
18:00     Princesin - Comedyshow  
19:30     Das Geheimnis der Drachenburg   
 
Montag, 25. Mai 2015
Hauptbühne
10:00    Das Wandertheater Cocolorus Budenzauber öffnet seine Pforten
10:30     Der Fischer und seine Frau - Cocolorus Märchenspiel
11:00    Zauberspektakel mit Santini
12:00    Kelvin Kalvus
12:30    Der Kasper als tapferes Schneiderlein - Cocolorus Märchenspiel
13:15    Traumfänger
14:30    Cocolorus Diaboli - Mittelalterband nordisch brachial
16:30    Kelvin Kalvus
17:00    Satolstelamanderfanz
18:15     Zauberspektakel mit Santini

Kleine Wiese
11:00    Soul O`Henri
12:00    Die Geschwister Frisenius – Artistik am Ring
12:30    Satolstelamanderfanz
14:00    2 plusminus 1 – Artistikprojekt
16:00    Kleines Variete – Akrobatik und Jonglage
17:00    Soul O`Henri
17:45    Schneewittchen – eine artistische Komödie
18:30    Jesches Stuhlgang - Akrobatik mit Stühlen

Große  Lager-Wiese
13:00    Katapultschießen, Kampfshow Rabenbanner
15:30    Satolstelamanderfanz
17:00    Katapultschießen, Kampfshow Rabenbanner

Ritterburg der böhmischen Ritter „Ruprecht“
11:30     Die Prinzessin und der Drache Birgon
15:00     Princesin – Comedyshow
17:30     Das Geheimnis der Drachenburg   

(Änderungen vorbehalten)