Veranstaltungen im Monat JanuarVeranstaltungen im Monat FebruarVeranstaltungen im Monat MärzVeranstaltungen im Monat AprilVeranstaltungen im Monat MaiVeranstaltungen im Monat JuniVeranstaltungen im Monat JuliVeranstaltungen im Monat AugustVeranstaltungen im Monat SeptemberVeranstaltungen im Monat OktoberVeranstaltungen im Monat NovemberVeranstaltungen im Monat Dezember
03.10.2019

7. Colours of Slacklining - Herbstslackfest

Der bunte Slacklineherbst beginnt!
13:00 - 18:00 Uhr 
05.10.2019

Apfelfest

Ein Wochenende ganz im Zeichen des Apfels.
10:00 - 22:00 Uhr 
05.10.2019

Märchen im Nomadenland

"Rotkäppchen" und "Schneeweißchen und Rosenrot" nach einem Märchen der Gebrüder Grimm. - Am wärmenden Kamin erzählt und spielt in seiner besonderen Art der Schauspieler Edward Scheuzger.
14:00 Uhr 
06.10.2019

Apfelfest

Ein Wochenende ganz im Zeichen des Apfels.
10:00 - 19:00 Uhr 
06.10.2019

Die Sonntagswerkstatt

Flinke Messer: tolle Dinge schnitzen
14:00 - 17:00 Uhr 
06.10.2019

Baummärchen im Nomadenland

"Vom Zauber der Bäume" Baummärchensammlung aus verschiedenen Kulturkreisen frei erzählt von der Märchenerzählerin Bärbel Becker
16:00 Uhr 
12.10.2019

Märchen im Nomadenland

"Rotkäppchen" und "Schneeweißchen und Rosenrot" nach einem Märchen der Gebrüder Grimm. - Am wärmenden Kamin erzählt und spielt in seiner besonderen Art der Schauspieler Edward Scheuzger.
14:00 Uhr 
13.10.2019

Baumwanderung

Ein Muss für alle Naturliebhaber.
10:00 - 11:30 Uhr 
13.10.2019

Grüne Pause

Abenteuer Steinzeit
14:00 - 17:00 Uhr 
19.10.2019

7. Dahlienmarkt

Erwerben Sie Dahlienknollen zum günstigen Preis
13:00 - 17:00 Uhr 
19.10.2019

Märchen im Nomadenland

"Rotkäppchen" und "Schneeweißchen und Rosenrot" nach einem Märchen der Gebrüder Grimm. - Am wärmenden Kamin erzählt und spielt in seiner besonderen Art der Schauspieler Edward Scheuzger.
14:00 Uhr 
20.10.2019

Herbstfest

Hurra Herbst! Ausgelassene Familienparty rund um Kürbis & Co.
13:00 - 18:00 Uhr 
20.10.2019

Das Himmels "W" - Familiengeschichten vom Sternenhimmel

Geschichten vom Sternenhimmel erzählt unterm Jurtenkranz, der kirgisischen Jurte, für die ganze Familie und für alle, die schon lesen können.
16:00 Uhr 
25.10.2019

Märchen am Samowar für Ausgewachsene

"Vom Königssohn, der unsterblich werden wollte" und dafür einiges in Kauf nahm. Geschichtenerzählerin Silvia Ladewig erzählt von dem ewigen Menschheitstraum, der im schönen alten Ungarn seltsame Gestalt annahm - natürlich am Samowar und lauschigem Ka
20:00 Uhr 
26.10.2019

Märchen im Nomadenland

"Rotkäppchen" und "Schneeweißchen und Rosenrot" nach einem Märchen der Gebrüder Grimm. - Am wärmenden Kamin erzählt und spielt in seiner besonderen Art der Schauspieler Edward Scheuzger.
14:00 Uhr 
27.10.2019

Märchen aus der Wunderlampe

Die geheimnisvolle Wunderlampe schenkt Märchen her - wenn man den richtigen Spruch weiß ... ca. 50 min. ab Zuhöralter Märchen frei erzählt von Silvia Ladewig / Der Silberne Zweig
16:00 Uhr 

Wollen Sie mehr erfahren ?

Hier zum Download unser aktuelles Programmheft. So haben Sie immer alles im Blick und vergessen nichts.