Familien-Umweltfest – Ein Koffer Grün

02.09.2012 | 11.00 h - 17.00 h

Beim Familien-Umweltfest verwandelt sich der Volkspark zum dritten Mal in eine kunterbunte Festwiese rund um die Themen Natur und Umwelt, Nachhaltigkeit und Konsum. Staubtrocken? Von wegen!
Die Besucher erwartet ein lebhafter Aktionstag randvoll gepackt mit Informationen, Spielen, Mitmachangeboten, Kindertheater, Live-Musik und vielem mehr. Ausprobieren, entdecken, verstehen, informieren, mitmachen, sich inspirieren lassen und viele neue Anregungen mit nach Hause nehmen - eine grüne Reise für Familien und für alle, die sich für Natur und Umwelt interessieren.

Schirmherrin des Familien-Umweltfests ist Anita Tack, Ministerin für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg.

In diesem Jahr mit dabei:

ADFC Allgemeiner Deutscher Fahrradclub  www.adfc.de/
Biosphäre Potsdam  http://www.biosphaere-potsdam.de/
Bund der Pfadfinderinnen und Pfadfinder, Landesverband Berlin-Brandenburg e.V.  http://www.pfadfinden.de/
BUND-Jugend  http://www.bundjugend.de/
Greenpeace Potsdam  www.greenpeace.de/potsdam
Institute für Advanced Sustainability Studies e.V.  http://www.iass-potsdam.de/
Landeshauptstadt Potsdam http://www.potsdam.de/
Meine Ernte  http://www.meine-ernte.de/
Naturschutzbund Deutschland e.V. in Kooperation mit der Naturschutzjugend und dem Naturkundemuseum  http://www.brandenburg.nabu.de/; najubrabu.de; www.potsdam.de/Naturkundemuseum
Slow Food Deutschland e.V.  http://www.slowfood.de/
Verbraucherzentrale Brandenburg e.V.  http://www.vzb.de/
Waldhaus Großer Ravensberg  www.waldhaus-potsdam.de
Kunst-Stoffe-Berlin e.V.  www.kunst-stoffe-berlin.de
Pilzberatung Brandenburg  www.botanischer-verein-brandenburg.de
Recycle-Werkstatt Berlin  www.recycle-werkstatt-berlin.de
Stiftungsbuchhandlung Potsdam   www.stifte-potsdam.de
Schalotte Naturkost Biomarkt
Bad und Balsam Potsdam
eingemachtes Berlin   http://www.eingemachtes-berlin.de/
Laurie D  www.laurie-D.de
Nähgern Potsdam   http://www.naehgern.de/
WWF-Deutschland   http://www.wwf.de/
Diakonisches Werk Potsdam e.V. www.diakonie-potsdam.de
Stiftung NaturSchutzFonds Brandenburg www.naturschutzfonds.de
Imkerverein Groß Potsdam www.imkervereinb-potsdam.com
Wissenschaftsladen Potsdam www.wissenschaftsladen-potsdam.de
Reitschule Lalelu www.reitschulelalelu.de
Die Linke, Hochschulgruppe www.potsdam.linke-sds.org
Die Grünen www.gruene-potsdam.de
Praxisgemeinschaft Katrin Klatt/Beate Preschel www.alternativmedizin-klatt.de
Treffpunkt Freizeit in Potsdam  www.treffpunktfreizeit.de
und andere!

Auf der Theaterbühne:  
"theater monteure" mit dem Stück "Der Müllartist"  www.theater-monteure.de

Auf der Musikbühne:
Live-Musik mit "Zora brennt"  und die "Astrobugs" 

und unterwegs im Gelände:

Seifenblasenvorführung und Mitmachaktion mit www.peter-pat-seifenblasen.de
und
Zaubershow mit Thomas Thompson www.verwirrrealist.de





Ort:

Volkspark Potsdam, Auf der Wiese vor dem Montelino-Zelt


Eintritt:

Parkeintritt


Die Veranstaltung wird aus Lottomitteln des Ministeriums für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg (MUGV) gefördert.

Das Familien-Umweltfest wird präsentiert von der Märkischen Allgemeinen Zeitung.

maz_internetversion.jpg